Регистрация на портале госуслуг

Главное меню

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Доступная среда

Информация о наличии специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
В настоящее время в техникуме нет лиц, нуждающихся в создании специальных
условий обучения. В случаях поступления (перевода) в техникум, лиц с ограниченными возможностями здоровья, для них могут быть предоставлены:
1. Для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата — система вызова помощника.
2. Для лиц с нарушением зрения – адаптированный сайт

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации и наличии условий беспрепятственного доступа в общежитие:
Учебный корпус №1 по адресу: р.п. Шатки, ул. 1 Микрорайон, д.12, оборудован кнопкой для вызова помощника. В общежитии и учебном корпусе №2 специальных условий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Информация о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Организован доступ к следующим электронным образовательным ресурсам (доступ в систему возможен из компьютерных классов, читального зала библиотеки, из дома):
1. Электронная библиотечная система  ZNANIUM.COM
2. Образовательная платформа Юрайт 

Информация о специальных условиях питания студентов, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Для рациональной организации питания обучающихся в первом учебном корпусе техникума имеется столовая на 49 посадочных мест.

Информация о специальных условиях охраны здоровья студентов, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Охрана здоровья обучающихся в техникуме представляет собой комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и распространения заболеваний, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье обучающихся факторов окружающей среды.
Во втором учебном корпусе (ул. 1 Микрорайон д.9) на 1 этаже расположено помещение медицинского кабинета площадью 22,7 кв.м., состоящего из кабинета для приёма больных и процедурного кабинета. Медицинская деятельность осуществляется медицинской сестрой ГБУЗ НО «Шатковская ЦРБ».
Медицинский работник оказывает неотложную помощь несовершеннолетним обучающимся, проводит вакционо-профилактику, осуществляет текущий контроль и динамическое наблюдение за состоянием здоровья обучающихся и другие санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Компьютеры, используемые в техникуме, имеют выход в Интернет. С целью исключения возможности получить обучающимися доступ к сайтам экстремисткой направленности и иным ресурсам сети Интернет несовместимым с образовательным процессом осуществляется контентная фильтрация поступающей информации.
Для обеспечения максимальной наглядности и вовлечения обучающихся в процесс получения знаний используются различные программные средства.
В техникуме созданы условия для доступа к информационным и телекоммуникационным сетям и системам: сайт организации адаптирован для студентов с нарушением зрения.
Во время проведения занятий в учебных аудиториях для обучения инвалидов и обучающихся с ОВЗ, возможно применение мультимедийных средств, оргтехники, проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации студентов с различными нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины, междисциплинарного курса (раздела) преподавателями дополнительно проводятся консультации, в том числе с использованием сети Интернет. Имеются электронные УМК и учебники на электронных носителях. Форма проведения текущего контроля и промежуточной аттестации для инвалидов и лиц с ОВЗ может быть установлена с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере и т.п.).

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

НаименованиеКоличество
1.Наличие в образовательной организации электронной информационно-образовательной среды
да
2. Общее количество компьютеров с выходом в информационно-коммуникационную сеть «Интернет»
40
3. Количество компьютерных классов
3
4. Общее количество ЭБС, к которым имеют доступ обучающиеся (собственных или на договорной основе)
2
5. Наличие собственных электронных образовательных и информационных ресурсов
да
6. Наличие сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов
да
7. Наличие базы данных электронного каталога
нет

Перечень информационных ресурсов для использования в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования:

1. Электронные библиотеки Знаниум
2. Электронные библиотеки Юрайт
3. Единое окно доступа к образовательным ресурсам
4. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
5. Российская электронная школа. Видеоуроки и тренажеры по всем учебным предметам
6. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
7. Платформа Learningapps
8. ЯКласс. Видеоуроки и тренажеры
9. Учи.ру
10. Инфоурок
11. Социальная сеть работников образования
12. Площадка Образовательного центра «Сириус»
13. Федеральный портал «Российское образование»
14. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования
В случае необходимости, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования могут быть предоставлены. Во время проведения занятий в классах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, возможно применение звукоусиливающей аппаратуры, мультимедийных средств, оргтехники, проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации, в том числе с использованием сети Интернет. Имеются электронные УМК. Форма проведения текущей и итоговой аттестации для обучающихся-инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере, в форме тестирования и т.п.). При необходимости будет проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Иногородним студентам, зачисленным в техникум, предоставляются места в общежитии в котором созданы все условия для проживания. В общежитии специальных условий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала
1 Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования
 
 

Статистика сайта

Пользователи : 2
Статьи : 547
Баннер