Регистрация на портале госуслуг

Главное меню

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Материально-техническая база
Сведения об образовательной организации - Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

 

Материальн-техническое обеспечение образовательной деятельности.pdf

 

Материально-техническая база, обеспечивающая учебный процесс, включает в себя учебные кабинеты, лаборатории, учебные мастерские, учебный полигон, спортивный и тренажерный залы, библиотеку с читальным залом. Имеется автомобильный и тракторный парк, пост технического обслуживания автомобилей.

В техникуме функционируют:
 - 23 учебных кабинета;
 - 9 лабораторий;
 - 5 учебно-производственных мастерских

Автомобильный парк состоит из 5 легковых и 3 грузовых автомобиля. Они используются для профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В» и «С».
Машинно-тракторный парк включает в себя 8 тракторов разных тяговых классов и 1 комбайн. Это позволяет проводить обучение по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».
Проведение практических занятий и лабораторных работ по дисциплинам, МДК и профессиональным модулям осуществляется на базе оборудованных лабораторий.
Также техникум сотрудничает с Ресурсным центром ГБПОУ «Лукояновский  Губернский колледж», в котором оборудованы современные мастерские.

Библиотека техникума является неотъемлемой частью образовательного процесса. Фонд библиотеки составляет 20689 книг, в основном это учебная литература по соответствующим специальностям. Читальный зал библиотеки имеет 25 посадочных мест. В читальном зале имеется 1 компьютер, оборудованный выходом в сеть Интернет. Техникум реализует права доступа к электронно-библиотечным системам (ЭБС) «Znanium.com» и «Юрайт». Всем обучающимся и преподавателям обеспечен свободный доступ к электронным ресурсам ЭБС, в том числе в читальном зале.

Лицензионный договор Юрайт

Договор Знаниум

В спортивную инфраструктуру техникума входит спортивный и тренажерный залы, тир. Это позволяет проводить занятия по физической подготовке и организовывать внеурочные спортивные мероприятия. В спортивном зале в дневное время проводятся учебные занятия, а в вечернее время функционируют спортивные секции.

Средства обучения и воспитания. Для обеспечения учебного процесса в техникуме имеется 3 компьютерных кабинета. Компьютерные классы оснащены современным оборудованием, в т.ч. компьютерами на базе процессора AMD Athlon, что делает возможным выполнение большинства учебных задач. Все компьютеры имеют доступ к высокоскоростному Интернету скоростью до 50 Мбит/с и подключены к системе контент-фильтрации.
Остальные учебные кабинеты также оснащены компьютерами, имеющими выход в Интернет (количество 42 шт.) и дополнительным оборудованием (интерактивные доски – 6 шт., мультимедийные проекторы – 7 шт). Количество локальных сетей – 1. Дополнительно два компьютера установлены в комнате для самоподготовки обучающихся в общежитии, так же с возможностью подключения к локальной сети.

Большая часть студентов техникума - из сельской местности. Для таких ребят имеется общежитие. Оно находится рядом с учебным корпусом, рассчитано на 80 койко-мест. Студенты проживают в 2-х и 3-х местных комнатах, укомплектованных необходимой мебелью: кроватями, прикроватными тумбочками, шкафами для хранения одежды, столами, стульями. Для комфортного проживания в общежитии на каждом этаже имеются санитарные комнаты; комнаты для самостоятельного приготовления пищи.  В общежитии техникума имеется актовый зал для проведения воспитательных мероприятий, комната отдыха с игровой зоной, Также имеются комната для самоподготовки обучающихся.
Все помещения содержатся в надлежащем состоянии в соответствии с установленными санитарными правилами и нормами. На бесплатной основе в общежитии проживают дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. В здании общежития техникума находится библиотека с читальным залом, обеспечивается выход в Интернет.
Работа общежития обеспечена необходимым кадровым составом: комендант (обеспечивает бытовые условия для проживающих), воспитатель (осуществляет воспитательную работу с обучающимися), дежурные-вахтеры (осуществляют пропускной режим согласно правил внутреннего распорядка).
В общежитии работает согласно студенческий совет, который избирается на 1 учебный
год и функционирует согласно Положения.

Условия питания обучающихся. Для обучающихся  техникума организовано горячее питание. Работает столовая на 49 посадочных мест. Столовая обеспечена всем необходимым оборудованием в соответствии с требованиями. Для обеспечения обучающихся горячим питанием в расписании учебных занятий предусмотрен большой перерыв: с 1120 до 1200 (40 минут).

Условия охраны здоровья обучающихся. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется ГБУЗ НО «Шатковская  ЦРБ» на основании Договора на оказании медицинских услуг. Медицинский работник ведет прием и диспансеризацию обучающихся, оказывает процедурные и физиотерапевтические услуги. Осуществляется вакцинация обучающихся, первичный осмотр больных.
В техникуме обеспечивается текущий контроль  состояния здоровья обучающихся; проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья; соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Занятия организованы в соответствии с учебной нагрузкой, режимом учебных занятий и продолжительности каникул.
Осуществляется круглосуточная охрана образовательного учреждения; установлены видеонаблюдение, автоматическая пожарная сигнализация, пропускной режим;  разработаны планы и схемы эвакуации персонала и людей из учреждения при ЧС.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Применение компьютерных технологий по всем специальностям мобилизует студентов на активные формы усвоения учебного материала и их участия в проектной и исследовательской деятельности. Обучающиеся техникума имеют возможность работать в сети Интернет на занятиях в компьютерных кабинетах. В свободное от занятий время, каждый обучающийся, может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач в читальном зале библиотеки и в комнате для самоподготовки обучающихся в общежитии.


Официальный сайт техникума постоянно обновляется и пополняется текущей информацией. На официальном сайте техникума функционирует версия для слабовидящих.

Договор Ростелеком

Дополнительное соглашение Ростелеком


Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся. ГБПОУ ШАТТ реализует возможность получения образования посредством виртуальной образовательной среды (дистанционное обучение) на базе СДО Moodle.

Перечень сторонних электронных ресурсов:

1. Электронные библиотеки Знаниум
2. Электронные библиотеки Юрайт
3. Единое окно доступа к образовательным ресурсам
4. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
5. Российская электронная школа. Видеоуроки и тренажеры по всем учебным предметам
6. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
7. Платформа Learningapps
8. ЯКласс. Видеоуроки и тренажеры
9. Учи.ру
10. Инфоурок
11. Социальная сеть работников образования
12. Площадка Образовательного центра «Сириус»
13. Федеральный портал «Российское образование»
14. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

 
 

Статистика сайта

Пользователи : 2
Статьи : 547
Баннер